CONGRESO SPOT SETIEMBRE 2014

 

Miércoles 24 de setiembre de 2014
Sala A
CONFERENCISTAS
MODULO AO TRAUMA  
08:30-08:40 PALABRAS DE BIENVENIDA
OSVALDO PANGRAZIO
08:40 - 08:45 APERTURA DEL SEMINARIO. PRESENTACIÓN OSVALDO INSFRÁN
08:45-09:00 FRACTURA ARTICULAR: QUE HA CAMBIADO EN LOS ULTIMOS 55 AÑOS? JOSEF SCHATZKER
09:00-09:15 LA IMPORTANCIA DE LOS TEJIDOS BLANDOS EN LAS FRACTURAS DE RODILLA VINCENZO GIORDANO
09:15-09:30 LUXACIONES DE RODILLA Y SU DIAGNOSTICO MAURICIO KFURI
09:30-09:45 EL PRINCIPIO DE LA CLASIFICACION DE SCHAZTKER JOSEF SCHATZKER
09:45-10:00 PREGUNTAS DEL AUDITORIO  
     
10:00-10:30    
     
10:30-10:50 FRACTURAS DE PLATOS TIBIALES - SCHAZTKER I, II Y III JOSEF SCHATZKER
10:50-11:10 FRACTURAS DE PLATOS TIBIALES - SCHAZTKER IV, V Y VI JOSEF SCHATZKER
11:10-11:25 SINDROME COMPARTIMENTAL Y FRACTURA DE PLATO TIBIAL VINCENZO GIORDANO
11:25-11:35 FRACTURA ABIERTA DEL PLATILLO TIBIAL. TOMA DE DECISIONES. MAURICIO KFURI
11:35-11:50 FRACTURA DEL PLATO TIBIAL SCHAZTKER IV Y SUS PECULIARIDADES JOSEF SCHATZKER
11:50-12:05 FRACTURA DEL PLATILLO TIBIAL Y EL USO DE INJERTO O SUSTITUTOS ÓSEOS MAURICIO KFURI
12:05-12:30 CURACIÓN CON PRESION NEGATIVA EN PLATILLOS TIBIALES (VAC) VINCENZO GIORDANO
     
13:00-14:00 ALMUERZO  
     
 
Moderador: Víctor Rienzi
 
14:00-14:20 FRACTURA DEL TERCIO DISTAL DEL FEMUR 33A: CLAVO VS. PLACA MAURICIO KFURI
14:20- 14:35 FRACTURA DEL TERCIO DISTAL DEL FEMUR TIPO HOFFA VINCENZO GIORDANO
14:35- 14:55 FRACTURA DEL TERCIO DISTAL DEL FEMUR 33C JOSEF SCHATZKER
14:55- 15:10 FRACTURA DEL TERCIO DISTAL DEL FEMUR PERIPROTESICA MAURICIO KFURI
15:10- 15:25 FRACTURA DEL TERCIO DISTAL DEL FEMUR EN HUESO OSTEOPOROTICO VINCENZO GIORDANO
15:25- 15:45 CONSOLIDACION VICIOSA DEL TERCIO DISTAL DEL FEMUR JOSEF SCHATZKER
     
15:45- 16:15    
  MODERADOR: FLAVIA MONTANIA  
16:15- 16:35 VIAS DE ABORDAJE ANTEROLATERAL Y POSTEROMEDIAL PARA PLATILLOS MAURICIO KFURI
16:35- 16:55 VÍAS DE ABORDAJE POSTEROLATERAL PARA PLATILLOS TIBIALES VINCENZO GIORDANO
16:55- 17:15 CASO CLÍNICO DE FRACTURA DE TERCIO DISTAL DE FÉMUR CON VÍA DE ABORDAJE MAURICIO KFURI
17:15- 17:30 RODILLA FLOTANTE TOMA DE DECISIONES MAURICIO KFURI
17:30- 17:40 PREGUNTAS DEL AUDITORIO MAURICIO KFURI
17:40 -18:15 GALA LECTURE "MI VIDA COMO CIRUJANO ORTOPEDICO" JOSEF SCHATZKER
     
19:00    
Miércoles 24 de setiembre de 2014
Sala B
CONFERENCISTAS
  MODERADORES: SANTIAGO URBIETA/FLAVIA MONTANIA/ALEXIS VELASTIQUI
 
08:30 - 08:45 QUIROFANO SEGURO
ADRIANA OSAWA
08:45-09:00 QUIROFANO SEGURO ADRIANA OSAWA
09:00-09:15 MODULO PERSONAL DE QUIROFANO  
09:15-09:30 MODULO PERSONAL DE QUIROFANO  
09:30-09:45 LISTADO DE VERIFICACION DE SEGURIDAD QUIRURGICA. CHECK LIST ADRIANA OSAWA
09:45-10:00 LISTADO DE VERIFICACION DE SEGURIDAD QUIRURGICA. CHECK LIST ADRIANA OSAWA
     
10:00-10:30
RECESO
 
  MODERADORES:  
10:30 - 10:45 REGLAS BASICAS DEL MANEJO DE INSTRUMENTAL: BASICO Y ESPECIFICO ADRIANA OSAWA
10:45 - 11:00 REGLAS BASICAS DEL MANEJO DE INSTRUMENTAL: BASICO Y ESPECIFICO ADRIANA OSAWA
11:00 - 11:15 MODULO PERSONAL DE QUIROFANO - LAVADO DE MANOS ADRIANA OSAWA
11:15 - 11:30 PRESENTACION DE ENEFERMERIA NANCY ELIZALDE
11:30 - 11:45 TALLER DE LCA AURORA GALVAN - ANGELICA ESTIGARRIBIA
11:45 - 12:00 TALLER DE LCA AURORA GALVAN -
12:00 - 12:30 TALLER DE LCA AURORA GALVAN -
     
13:00-14:00
RECESO
 
     
14:00 - 14:15 HERNIA DISCAL CERVICAL. ABORDADAJE GENERAL. MODALIDADES DE TRATAMIENTO HORACIO SARRAMEA
14:15 - 14:30 PRESENTACION DE CASO ASOCIADO  
14:45 - 15:00 TRATAMIENTO CONSERVADOR DEL DOLOR LUMBAR CRONICO SERGIO ZYLBERSZTEJN
15:00 - 15:15 PRESENTACION DE CASO ASOCIADO  
15:15 - 15:30 MIELOPATIA CERVICAL
HORACIO SARRAMEA
15:30 - 15:45 PRESENTACION DE CASO ASOCIADO  
     
15:45 - 16:15
RECESO
 
     
16:15 - 16:30 FRACTURA TORACOLUMBAR DEL TIPO EXPLOSION: TRATAMIENTO CONSERVADOR vs QUIRURGICO (Medicina Basada en la Evidencia) SERGIO ZYLBERSZTEJN
16:30 - 16:45 PRESENTACION DE CASO ASOCIADO  
16:45 - 17:00 FRACTURAS EN EL ANCIANO HORACIO SARRAMEA
17:00 - 17:15 PRESENTACION DE CASO ASOCIADO  
17:15 - 17:30 INFECCIONES EN LA COLUMNA VERTEBRAL: REVISION GENERAL SERGIO ZYLBERSZTEJN
17:30 - 17:45
PRESENTACION DE CASO ASOCIADO  
17:45 - 18:00 SINDROME DEL SEGMENTO ADYACENTE. DIAGNOSTICO, MANEJO Y PREVENCION HORACIO SARRAMEA
18:00 - 18:15 PRESENTACION DE CASO ASOCIADO  
     
19:00
APERTURA
 




 
Jueves 25 de setiembre de 2014
Sala A
CONFERENCISTAS
MODULO AO TRAUMA
MODERADOR: OSVALDO INSFRAN
 
08:30 - 08:45 EL CONCEPTO DE LAS TRES COLUMNAS DE PLATILLO TIBIAL VINCENZO GIORDANO
08:45 - 09:00 CONSOLIDACION VICIOSA DEL PLATILLO TIBIAL JOSEF SCHATZKER
09:00 - 09:15 PLANIFICACION DE OSTEOTOMIAS INTRAARTICULARES VINCENZO GIORDANO
09:15 - 09:30 TECNICAS DE ARTRODESIS DE RODILLA MAURICIO KFURI
09:30 - 09:45 LA APLICACIÓN DE LA NUEVA CLASIFICACION DE SCHAZTKER MAURICIO KFURI
09:45 - 10:00 MOVILIZACION PRECOZ EN FRACTURAS ARTICULARES: FISIOLOGIA DEL CARTILAGO JOSEF SCHATZKER
     
10:00-10:30
RECESO
 
     
  MODULO CADERA 1. ALVARO CALLIZO/DATILIO MELGAREJO/DR.JUAN REYES  
     
10:30 - 10:45 ARTROSCOPIA DE CADERA: INDICACION, TECNICA Y RESULTADOS OTTO KLOPPENBURG
10:45 - 11:00 INDICACION Y ALGORITMO EN EL PINZAMIENTO FA JENS RICHTER
11:00 - 11:15 RECONSTRUCCION ACETABULAR EN REEMPLAZO DE CADERA CON DISPLASIA ACETABULAR JUAN CARLOS LOPEZ
11:15 - 11:30 EVOLUCION DE LA CIRUGIA DE PRESERVACION DE LA CADERA EN EUROPA KLAUS KALCHSCHMIDT
11:30 - 11:45 MANEJO DEL COMPONENTE FEMORAL EN PTC CON DEFORMIDADES DE FEMUR PROXIMAL JUAN CARLOS LOPEZ
11:45 - 12:00 FRACTURAS PERIPROTESICAS DE CADERA Y SU MANEJO MAURICIO GUARDA
12:00 - 12:15 FRACTURAS DE FEMUR MICHAEL SCHNABEL
  DISCUSION  
     
13:00-14:00
RECESO
 
     
 

MODULO CADERA 2. JULIO SEGOVIA/JOSE RAMIREZ/JORGE SISA

 
14:00 - 14:15 INDICACIONES PARA LA TRIPLE OSTEOTOMIA DE PELVIS KLAUS KALCHSCHMIDT
14:15 - 14:30 RIESGO CARDIACO EN CIRUGIAS PROTESICA DE CADERA JENS RICHTER
14:45 - 15:00 OSTEOTOMIA TRIPLE DE LA PELVIS PARA LA PRESERVACION DE LA ARTICULACION DE LA CADERA EN LOS CASOS DIFICILES KLAUS KALCHSCHMIDT
15:00 - 15:15 PTC O PTR: LO QUE ES POSIBLE,EL MATERIAL Y LA METODOLOGIA OTTO KLOPPENBURG
15:15 - 15:30 PTC EN FRACTURAS LATERALES DE CADERA MAURICIO GUARDA
15:30 - 15:45 MANEJO DE INFECCIONES EN REEMPLAZO ACETABULAR JUAN CARLOS LOPEZ
     
15:45 - 16:15
RECESO
 
     
  MODULO SPARD. MANUEL AGUILAR/MARIO PORRO/RICARDO VERA  
     
16:30 - 16:45 CIRUGIA MINIMAMENTE INVASIVA DE HOMBRO OTTO KLOPPENBURG
16:45 - 17:00 COMPLICACIONES EN CIRUGIAS DE INESTABILIDAD DE HOMBRO MICHAEL SIMONI
17:00 - 17:15 ALETEO ESCAPULAR: DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO JACKY LAULAN
17:15 - 17:30 ARTROPLASTIA DE RECUBRIMIENTO DEL HOMBRO: INDICACIONES Y TENICA MICHAEL SIMONI
17:30 - 17:45 OSTEOARTRITIS DE MUNECA: PATOFISIOLOGIA Y TRATAMIENTO QUIRUGICO JACKY LAULAN
17:45 - 18:00 TENDINOPATIA Y LESIONES DEL MANGUITO ROTADOR: ASPECTOS BIOLÓGICOS MICHAEL SIMONI
18:00 - 18:15 TUTOR EXTERNO PARA EL TRATAMIENTO DE LAS FRACTURAS DISTAL DEL RADIO GUILLERMO BRUCHMANN
18:15 -18:30 COMPARACION DE LOS RESULTADOS SUBJETIVOS DE LAS INTERVENCIONES DE DARRACH Y SAUVE-KAPANDJI WILLIAN ACOSTA
18:30 - 19:00 DISCUSION  
Jueves 25 de setiembre de 2014
Sala B
CONFERENCISTAS
 
 
08:30 - 08:45 SON UTILES LOS DISPOSITIVOS INTERESPINOSOS HORACIO SARRAMEA
08:45 - 09:00 PRESENTACION DE CASO ASOCIADO  
09:00 - 09:15 AVANCES EN EL TRATAMIENTO DE LA LUMBALGIA SERGIO ZYLBERSZTEJN
09:15 - 09:30 PRESENTACION DE CASOS ASOCIADOS  
09:30 - 09:45 ESCOLIOSIS EN EL ADULTO HORACIO SARRAMEA
09:45 - 10:00 PRESENTACION DE CASOS ASOCIADOS  
     
10:00-10:30
RECESO
 
     
10:30 - 10:45 ABORDAJE DEL PACIENTE CON TUMOR VERTEBRAL: ESTADO DEL ARTE SERGIO ZYLBERSZTEJN
10:45 - 11:00 PRESENTACION DE CASO ASOCIADO  
11:00 - 11:15 DISCUSION DE CASOS  
11:15 - 11:30
DISCUSION DE CASOS  
11:30 - 11:45 DISCUSION DE CASOS  
11:45 - 12:00 DISCUSION DE CASOS  
12:00 - 12:30 DISCUSION  
     
13:00-14:00
RECESO
 
     
  MODULO MEDICINA DEPORTIVA - FISIOTERAPIA
MODERADORES: AGUSTIN CASACCIA/JULIAN AYALA/DANIEL PINEDA
 
     
14:00 - 14:15 ROL DEL MEDICO DEL FUTBOL ROBERTO YAÑEZ
14:15 - 14:30
MANEJO ACTUAL DE LA TENDINOPATIA ROTULIANA EN DEPORTISTAS JORGE CHEYRE
14:45 - 15:00 LESION DE LIGAMENTO COLATERAL MEDIAL DE RODILLA EN EL FUTBOL DANIEL MARTINEZ
15:00 - 15:15 EVALUACION BIOMECANICA DE LA CARRERA LUIS GARCIA
15:15 - 15:30 CRITERIOS DE RETORNO DEPORTIVO EN RECONSTRUCCION DEL LCA JORGE CHEYRE
15:30 - 15:45 EXPERIENCIA FIFA 11 MAS EN BRASIL EDILSON THIELE
     
15:45 - 16:15
RECESO
 
     
  MODULO MEDICINA DEPORTIVA - FISIOTERAPIA
MODERADORES: MARIO CIRO PORRO/EMILIO GARCIARENA/SANTIAGO URBIETA
 
     
16:15 - 16:30 REHABILITACIÓN EN LESION DEL LCA. COMO MEJORAR LOS RESULTADOS PAULO LOBO
16:30 - 16:45 LCA - REHABILITACION PREOPERATORIA MEIRE DAMANDO
16:45 - 17:00 REHABILITACION POSTOPERATORIA REVIA LIMA
17:00 - 17:15 RECUPERACION DE LAS LESIONES MUSCULARES EN EL FUTBOL JOSE ALBERTO FREGNANI
17:30 - 17:45 PUBALGIA RICARDO DENARI
17:45 - 18:00 CORE TRAINING JOSE ALBERTO FREGNANI
18:00 - 18:45 CORE TRAINING JOSE ALBERTO FREGNANI
18:45 - 19:00 ESTADISTICA EN LESIONES DE COMPETENCIA - FIFA SUB 20 Y OLIMPIADAS DANIEL MARTINEZ
18:45 - 19:00 DIEZ AÑOS DE ESTADISTICA - LESIONES EN EL FUTBOL EMILIO GARCIARENA
 
DISCUSION
 
 
Viernes 26 de setiembre de 2014
Sala A
CONFERENCISTAS
LESIONES DEPORTIVAS - RODILLA
MODERADORES: OSVALDO PANGRAZIO/RENE AMARILLA/HUGO MARTINEZ
 
08:30 - 08:45 ACTUALIZACION EN RECONSTRUCCION DEL LCA MOISES COHEN
08:45 - 09:00 28 ANOS DE RECONSTRUCCION DEL LCA.LO QUE HE APRENDIDO PAULO LOBO
09:00 - 09:15 LESIONES DE LCA Y BRAZIL EN LA COPA DEL MUNDO 2014 JOSE LUIZ RUNCO
09:15 - 09:30 PREVENCION DE LA LESION DEL LCA PAULO LOBO
09:30 - 09:45 TECNICA TRANSTIBIAL EN RECONSTRUCCION DEL LCA EDILSON THIELE
09:45 - 10:00 RECOSTRUCCION DE LA RODILLA MULTILIGAMENTARIA - ¿COMO LIDIAR CON INJERTO EN AUSENCIA DE UN BANCO DE TEJIDOS? PAULO LOBO
10:00 - 10:15 RECUPERACION FUNCIONAL DESPUES DE RECONSTRUCCION DE LIGAMENTO Y REPARACION DE MENISCO MOISES COHEN
     
10:15 - 10:45
RECESO
 
     
  LESIONES DEPORTIVAS, MUSCULARES Y OTRAS
MODERADORES:DR.MANUEL AGUILAR/DR.OSVALDO GONZALEZ/DRA.MA.EUGENIA BOSELLI
 
     
10:45 - 11:00 LCA EN NINOS MOISES COHEN
11:00 - 11:15 NUEVAS TECNOLOGIAS APLICADAS AL FUTBOL ROBERTO YANEZ
11:15 - 11:30 LESION MUSCULAR EN LOS ATLETAS EDILSON THIELE
11:30 - 11:45 PRP EN LESIONES DEPORTIVAS JOSE LUIZ RUNCO
11:45 - 12:00 TRATAMIENTO CONSERVATIVO Y FUNCIONAL DE LAS RUPTURAS DEL TENDON DE AQUILES: INDICACION Y TECNICA JENS RICHTER
12:00 - 12:15 LESIONES MAS FRECUENTES EN EL FUTBOL ROBERTO YANEZ
12:30 - 12:45 PUESTA AL DIA EN RECONSTRUCCION DEL LCA.CUAL ES LA DISCUSION HOY ? JORGE CHEYRE
12:45 - 13:00 FRACTURA POR STRESS EN EL FUTBOLISTA ANDRE PEDRINELLI
13:00 - 13:15 LESION OSTEOCONDRAL DE PATELA MOISES COHEN
13:15 - 13:30 RECONSTRUCCION DEL LIGAMENTO PATELO FEMORAL MEDIAL ARNALDO HERNANDEZ
     
13:30 - 14:30
RECESO
 
     
  MODULO DE RODILLA
MODERADORES:DR.JOSE MARIO CAPELLO/DR.CARLOS FRUTOS PORRO/DR.SANTIAGO URBIETA
 
     
14:30 - 14:45 OSTEOTOMIA VALGIZANTE DE RODILLA MOISES COHEN
14:45 - 15:00 PTR EN OSTEONECROSIS MAURICIO GUARDA
15:00 - 15:15 REVISION DE RODILLA CON BISAGRA ROTATORIA ENDOMODEL JUAN CARLOS LOPEZ
15:15 - 15:30 ARTROPLASTIA UNICOMPARTIMENTAL DE RODILLA -INDICACIONES MAURICIO GUARDA
15:30 -15:45 OSTEOTOMIA VARIZANTE SUPRACONDILEA EN EL GENU VALGO RICARDO DENARI
15:45 - 16:00 ESTADO ACTUAL DEL REEMPLAZO PATELOFEMORAL MAURICIO GUARDA
16:00 - 16:15 CIRUGIA ASISTIDA POR NAVEGACION CARLOS FRUTOS
16:15 - 16:30 RECONSTRUCCION DEL LCA EN VARO CON OSTEOTOMIA ARNALDO HERNANDEZ
     
16:30 - 17:00
RECESO
 
     
17:00 - 17:45 MODERADORES:DR. OSVALDO PANGRAZIO - DR. RICARDO VERA  
  MESA REDONDA DISCUSION DE CASOS MEDICINA DEPORTIVA
DR.RUNCO-LOBO-PEDRINELLI-YANEZ-THIELE-RICHTER-CHEYRE - MARTINEZ-HERNANDEZ
 
18:00-18:45 MODERADORES:DR. ALVARO CALIIZO - DR. JULIO SEGOVIA - DR. CARLOS FRUTOS P.  
  MESA REDONDA DISCUSION DE CASOS PTC Y PTR
DR. LOPEZ- GUARDA-DENARI-KLOPENBURG-RICHTER-KALBSCHMIDT-SCHNABEL
 
     
     
     
19:00 CLAUSURA TODOS  
     
 

 

« Volver al Inicio